Как выбрать домен для сайта правильно



Сегодня рассмотрим, как выбрать домен для будущего сайта правильно. Помните выражение из известного мультфильма: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Эта фраза справедлива и при выборе домена для сайта. Удачно подобранное доменное имя играет важную роль в раскрутке проекта. Например, вы можете оказаться на более высоких позициях в выдаче поисковых систем, чем сайты конкурентов, при прочих равных условиях. Поэтому к выбору домена нужно подойти ответственно. Следует отметить, что на сегодняшний день почти все простые и легко запоминающиеся доменные имена заняты. Поэтому придется проявить фантазию и проверить немало вариантов, прежде чем найдете что-то подходящее. Рассмотрим несколько правил, которые помогут вам выбрать домен.

Как выбрать доменное имя
1. В первую очередь нужно определиться с доменной зоной. Ориентиром здесь служит предполагаемая аудитория. Если сайт будет продвигаться преимущественно в России, отдаем предпочтение зоне ru, в Украине – ua. Коммерческие проекты и сайты без ярко выраженной региональной принадлежности могут регистрировать домены в зонах com, net, info, org.

2. Доменное имя может состоять только из букв (a-z), цифр (0-9) и знака дефис («-»). Длина должна быть в пределах от 2 до 57 символов, при этом имя не может начинаться или заканчиваться на дефис или иметь два дефиса подряд.

3. Имя должно быть коротким. Хотя вряд ли у вас получится выбрать домен для сайта состоящий из одного слова. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы количество слов было не больше двух. При этом важно насколько легко оно запоминается.

4. Доменное имя должно соответствовать названию сайта и отражать его тематику. Конечно, для блога можно использовать свое имя или ник, но если речь идет о сайте, предоставляющем услуги или товары домен должен быть максимально информативным.

5. Перебирая возможные варианты, произносите их вслух. Это позволит вам определить: насколько четко звучит имя. Представьте ситуацию, когда вы говорите название своего сайта по телефону. Сможет ли собеседник понять вас и правильно записать адрес. Доменное имя должно исключать возможность ошибки.

Хотя по этому пункту можно поспорить. Если основная масса посетителей сайта приходит с поисковых систем по определенным запросам, для него важнее наличие в доменном имени ключевых слов. Пусть даже имя будет более длинным, но оно позволит подняться выше в выдаче поисковых систем и, соответственно, привлечь еще больше посетителей.
Также рекомендуем

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.