Что такое протокол HTTP/2 и чем он полезен для сайтов?


Протокол HTTP/1.1 используется с 1999 года и со временем обрел одну существенную проблему. Современные сайты, в отличие от того, что было распространено в 1999-м году, используют множество различных элементов: скрипты на jаvascript, стили на CSS, иногда еще и flash-анимацию. При передаче всего этого хозяйства между браузером и сервером создаются несколько соединений.


Протокол HTTP/2 существенно ускоряет открытие сайтов за счет следующих особенностей:
  • соединения: несколько запросов могут быть отправлены через одно TCP-соединение, и ответы могут быть получены в любом порядке. Отпадает необходимость держать несколько TCP-соединений;
  • приоритеты потоков: клиент может задавать серверу приоритеты — какого типа ресурсы для него более важны, чем другие; сжатие заголовка: размер заголовка HTTP может быть сокращен;
  • push-отправка данных со стороны сервера: сервер может отправлять клиенту данные, которые тот еще не запрашивал, например, на основании данных о том, какую следующую страницу открывают пользователи.

Разработка протокола HTTP/2 основывалась на другом протоколе SPDY, который был разработан Google, но компания Google уже объявила о том, что откажется от дальнейшей поддержки SPDY в пользу более многообещающего HTTP/2.

Q: Стоит ли использовать HTTP/2?
A: Да!

Q: Чем он мне полезен?
A: Ускоряет отображение страницы, где подгружается куча статических документов (картинки, скрипты, стили и пр).

Q: Насколько сильно ускоряется загрузка? А что по поводу медленных каналов?
A: Проверьте разницу загрузки здесь - www.http2demo.io

Q: Как узнать, используется ли на сайте HTTP/1.1 или HTTP/2?
A: https://http2.pro

Q: Как включить HTTP/2 у себя на сервере?
A: Посмотрите сначала настройки своего хостинга. Если там ничего такого нет, обратитесь к техподдержку. На шаред-хостингах этим управляет только сам хостер, на выделенном сервере вы можете включить второй протокол самостоятельно (если вы сисадмин, конечно).

Q: У меня включен HTTP2, но сервис показывает, что он не поддерживается. Почему?
A: HTTP2 работает только на HTTPS (пока что ни один браузер не поддерживает незашифрованный HTTP2 и в случае HTTP-версии сайта будет подгружать контент через протокол HTTP1.1). Проверьте, что ваш сайт использует защищенный протокол.

Q: Нужно ли дополнительно что-то сделать на сайте после перехода на HTTP/2?
A: Нужно только проверить, что ваш сайт также доступен по протоколу HTTP/1.1, так как поисковик будет продолжать запрашивать его именно по первому протоколу. Проверить это можно через панель для вебмастеров, проверив HTTP-заголовки ответа сервера.

Q: Повлияет ли HTTP/2 на ранжирование?
A: Напрямую не повлияет, поисковики используют протокол HTTP/1.1. Но косвенно может повлиять, так как у вас будет больше довольных пользователей.

Q: Нужно ли мне это, если я использую CDN?
A: Большинство CDN-сервисов уже поддерживают второй протокол. Проверьте это инструментом, указанным выше, подгрузив любой статический документ с вашего CDN.

Q: Где можно почитать больше технической информации?
A: developers.google.com/web/fundamentals/performance/http2/
Также рекомендуем

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.