Эффект огня



Допустим у вас есть элемент в дизайне, который необходимо украсить красивым и эффектным пламенем огня. К примеру, факел...


Шаг 1. Рисуем форму огня.

Конечно же для экономии сил и времени лучшей найти готовые кисти огней для PS, которых очень много и поэтому возможно подобрать практически любую форму огня.

Я выбрал набор кистей, которые можно скачать по этой ссылке.

Конечно же если у вас есть навыки в рисовании языков пламени, то можно нарисовать огонь полностью с нуля, я же для экономии времени выберу первый вариант. Выбрав понравившуюся мне форму огненной кисти, рисую её белым цветом.


Затем нужно немного отредактировать огонь, а именно затереть ненужные участки. Делаю я это с помощью инструмента Eraser Tool (E), при этом выбрав так же кисть огня, чтобы затёртые участки приобрели форму огня и не были размытыми.

Ну вот, форма огня подготовлена для дальнейшей обработки.


Шаг 2. Обработка огня.

Теперь ранее подготовленный огонёк нам нужно разукрасить и придать эффект свечения.

Для этого я дублирую слой с белым огнём и с помощью стилей данного слоя заливаю его полностью красным цветом #dd0000.


К этому же слою применяю стиль наложения Overlay и нас получается огонь с красным оттенком.


Теперь огню нужно придать немного жёлтого оттенка. Для этого я опять дублирую слой с белым огнём и располагаю его выше слоя с красным оттенком. Снова с помощью стилей слоя заливаю его жёлтым цветом #ff9d46.


Так же как и к красному огню, применяю стиль наложения слоёв Overlay. Теперь у нас получился цветной огонь, но ему явно не хватает эффектов свечения.


Шаг 3. Эффекты огня.

На этом этапе мы зажжём наш огонь с помощью простых эффектов.

К самому нижнему слою с белым огнём применяем эффект внешнего свечения Outer Glow, с параметрами изображёнными на скриншоте:


Получился такой эффект.


Но огонь по-прежнему выглядит скучно и неинтересно. Поэтому лучше всего добавить ещё какие-нибудь световые и цветовые эффекты и, к примеру, искры.

Для начала я добавлю более насыщенное свечение вокруг огня. Для этого я использую инструмент Gradient Tool (G).

Сначала рисую окружностью большого радиуса красного цвета #ff5e3e.


И применяю для этого слоя стиль наложения Pin Light и прозрачность Opacity 20%.


Затем рисую окружность меньшего радиуса жёлтого цвета #ffaa3f.


И применяю для этого слоя стиль наложения Soft Light, но прозрачность оставляю на 100%.


Теперь добавляю немного цветовых эффектов. Для этого я нашёл картинку с абстракцией синего цвета, немного уменьшил её, размыл с помощью вертикального Motion Blur и продублировав слой, отобразил её вертикально. Тут уже всё зависит от вашей фантазии и необходимого цветового решения.


Для слоёв с синими эффектами я применил стиль наложения Color Dodge и Opacity 58%.


В завершении я решил добавить немного искр. Находим какую-нибудь картинку с искрами на чёрном фоне в качестве основного рефа.


Затем ставим стиль наложения слоёв Screen. Визуально смотрим получившуюся картину и где необходимо затираем немного искры с помощью Erather Tool (E) с радиусом 100-200px. Так же в некоторых местах огня можно добавить маленькие искры, для этого продублируйте слой с искрами, уменьшите его и примените фильтр Sharpen. Так же можно продублированные слои с искрами отобразить по горизонтали или по вертикали, чтобы не было заметно их дублирование.


В конечном результате надеюсь у вас получится такой же яркий и эффектный огонь.

Также рекомендуем

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.